Состав Dr.Web Office Shield

В состав Dr.Web Office Shield входят следующие компоненты:

•Dr.Web Enterprise Server. Обеспечивает организацию Антивирусной сети Dr.Web, используемой для централизованной защиты рабочих станций, файловых серверов и компьютеров корпоративной локальной сети.
•Центр управления Dr.Web. Обеспечивает управление как Dr.Web Enterprise Server, так и всей настроенной Антивирусной сетью в целом.
•Dr.Web Веб-прокси. Защищает доступ пользователей внутренней интранет-сети к ресурсам сети Интернет.
•Dr.Web Почтовый прокси. Обеспечивает антивирусную и антиспам-защиту почтового трафика.
•Корпоративный межсетевой экран. Блокирует несанкционированный доступ и разрешает санкционированные соединения.
•VPN-сервер. Обеспечивает безопасную регистрацию удаленных пользователей в сети.
•DHCP-сервер. Упрощает администрирование сетевых адресов.
•DNS-сервер. Устанавливает соответствие между внешними доменными адресами и числовыми IP-адресами и улучшает процесс определения имен в корпоративной сети.
•Точка доступа Wi-Fi обеспечивает беспроводное подключение к корпоративной сети.

 

Программный комплекс Dr.Web Office Shield функционирует в среде ОС Debian GNU/Linux (версия 5).

Для работы Dr.Web Office Shield помимо компонентов, разработанных компанией «Доктор Веб», используется следующее программное обеспечение:

•Межсетевой экран (firewall) Shorewall 4;
•Прокси-сервер для HTTP Squid 3;
•Прокси-сервер для FTP frox;
•DNS-сервер BIND 9;
•Утилита безопасного доступа OpenSSH 5.1;
•Веб-интерфейс управления Webmin 1.510.

В первоначальном (заводском) состоянии службы VPN, DHCP и DNS выключены, а компоненты защиты Dr.Web Enterprise Server, Веб-прокси и Почтовый прокси не функционируют до загрузки в устройство соответствующих ключей.